Kfz-Technik

Kraftfahrzeug-Mechatroniker/-in

Im Mittelpunkt des neuen Berufsbildes stehen Diagnose-, Instandhaltungs-, Aus-, Um- und Nachrüstarbeiten. Neu sind: Codieren von Steuergeräten, Anpassung an verknüpfte Fahrzeugsysteme, Kommunikation mit Kunden sowie der Umgang mit dem Internet zur Reparatur-Informationsrecherche.

Der Beruf kann in 4 Schwerpunkten erlernt werden:

  • Personenkraftwagentechnik
  • Nutzfahrzeugtechnik
  • Motorradtechnik
  • Fahrzeugkommunikationstechnik

Vor Ausbildungsbeginn ist ein Schwerpunkt zu wählen und im Ausbildungsvertrag zu vereinbaren. Die ersten beiden Ausbildungsjahre verlaufen bei allen 4 Schwerpunkten je nach Fahrzeugart gleich. Ab dem 3. Ausbildungsjahr erfolgt die Differenzierung der Ausbildungsinhalte in die verschiedenen Schwerpunkte.

Die Ausbildungsinhalte:

  • Demontieren und Montieren
  • Nachrüsten
  • Umbauen
  • Prüfen
  • Messen
  • Diagnostizieren

Die Voraussetzungen:

Diese komplexe Technik erfordert außerordentlich hohes Verständnis für vernetzte Systeme. Wer Interesse an Kraftfahrzeugen, ein gutes physikalisch-technisches Verständnis (insbesondere für Elektronik, Pneumatik und Hydraulik) und einen guten Realschulabschluss oder einen sehr guten Hauptschulabschluss mitbringt, hat für ein Praktikum oder eine Ausbildung die besten Voraussetzungen.

Die Ausbildungsdauer:

  • Die Dauer der Ausbildung beträgt 3,5 Jahre

Links

Zentralverband Deutsches Kraftfahrzeuggewerbe e. V.

Ansprechpartner

Veli Ayalp

Tel. 0221/2022-563
ayalp@hwk-koeln.deE-Mail
ayalp@hwk-koeln.de

Sascha Bernhard

Tel. 0221/2022-548
bernhard@hwk-koeln.deE-Mail
bernhard@hwk-koeln.de

Alexander Braun

Tel. 0221/2022-562
alexander.braun@hwk-koeln.deE-Mail
alexander.braun@hwk-koeln.de

Klaus Erkelenz

Tel. 0221/2022-567
erkelenz@hwk-koeln.deE-Mail
erkelenz@hwk-koeln.de

Ulrich Geller

Tel. 0221/2022-561
geller@hwk-koeln.deE-Mail
geller@hwk-koeln.de

Tom Hufenstuhl

Tel. 0221/2022-647
hufenstuhl@hwk-koeln.deE-Mail
hufenstuhl@hwk-koeln.de

Peter Kautz

Tel. 0221/2022-565
kautz@hwk-koeln.deE-Mail
kautz@hwk-koeln.de

Andreas Korten

Tel. 0221/2022-674
korten@hwk-koeln.deE-Mail
korten@hwk-koeln.de

Markus Pfeiffer

Tel. 0221/2022-669
pfeiffer@hwk-koeln.deE-Mail
pfeiffer@hwk-koeln.de

Michael Schuster

Tel. 0221/2022-570
schuster@hwk-koeln.deE-Mail
schuster@hwk-koeln.de

Friedel Weißkirchen

Tel. 0221/2022-680
weißkirchen@hwk-koeln.deE-Mail
weißkirchen@hwk-koeln.de

Seite aktualisiert am 06. November 2015online seit 18. November 2013

Suche